Всероссийского технологического фестиваля «Робофест — Челябинская область 2020»

00124 января в Челябинске состоялся региональный этап Всероссийского технологического фестиваля «Робофест — Челябинская область 2020».
Цель фестиваля – приобщение детей к научно-техническому творчеству, освоение инженерно-технических компетенций и повышение престижа инженерных профессий.
Гостеприимный зал Центра Международной Торговли World Trade Center, в котором проходили соревнования, собрал около 800 гостей и участников. Это юные робототехники из Челябинска, Озёрска, Магнитогорска, Троицка, Аши, Сима, Верхнего Уфалея, Снежинска, Копейска, Троицка, Уфы, Верхнеуральска, Златоуста, Сатки, посёлков Рощино, Дубровки, Увельский, Первомайский, Октябрьский, сел Кунашак, Чесма.
Впервые в соревнованиях областного уровня принимала участие команда МБДОУ №18 «Мы из будущего» (абсолютный победитель муниципального этапа соревнований) в составе воспитанников подготовительной группы № 2 Ивана Г. и Мурата Ф., их родителей Ксении Анатольевны и Галии Рамазановны и тренера Варлашовой Юлии Александровны.

Участники форума представили на суд жюри свои творческие проекты на тему «Производство и профессии будущего» и «Инженерные книги» с подробным описанием этапов работы над проектом.
Кроме того ребятам необходимо было пройти командные конкурсные испытания «Мы - изобретатели»:
• «Матрица»- необходимо было раскодировать информацию, содержащуюся в матрице - таблице, подобрать необходимые детали и создать из них постройку по заданной схеме;
• «Мемо-кубики»- задание на развитие внимания, памяти, ассоциативного мышления, творческих и конструктивных способностей;
• «Физика в игрушках. Картон-мобиль» - создание макета подвижного механизма, способного передвигаться без помощи человека. Это задание ребята выполняли с помощью родителей.

Участники команды достойно представили свой проект, прошли все конкурсные испытания и показали высокий уровень подготовки!

По итогам соревнований команда МБДОУ №18 «Мы из будущего» заняла 2 место в
номинации «Инженерная книга»!

Поздравляем ребят и их родителей с победой!!!

Материал подготовила Варлашова Ю.А.