Что такое балет?

обложка 004Балет — это скучно? Ну уж нет! Дети любят балет часто даже больше, чем взрослые, ведь он невероятно красив и понятен без слов. Лёгкие, будто летающие по воздуху балерины, прекрасная музыка, удивительные костюмы — настоящее волшебство. Но при этом балет — это еще и сложное искусство с давними традициями и собственными законами. Познакомить с этим видом искусства детей подготовительной группы я решила с помощью самого волшебного и новогоднего произведения П.И. Чайковского, известного по всему миру – балета «Щелкунчик». Зачастую в классических операх или балетах есть один или несколько известных номеров, которые становятся знаковыми для произведения и горячо любимыми публикой. О «Щелкунчике» этого не скажешь, потому что весь балет состоит из таких «хитов»! Пожалуй, это самое узнаваемое произведение во всем мире. Чего только стоит завораживающий Танец феи Драже, нежнейший Вальс Цветов, череда танцев: Шоколад, Кофе, Чай и многие другие. Да и кто из детей, в конце концов, не мечтал оказаться на месте Мари и Щелкунчика в этом сказочном месте из шоколада, карамели, зефира и прочих вкусностей?!

Вот и мы с детьми групп № 2 и 4 на несколько музыкальных занятий оказались вновь в новогодней сказке, в гостях у Мари и Щелкунчика, в сказочном королевстве сладостей. Дети с большим интересом смотрели бой Щелкунчика и Мышиного Короля, все вместе переживали за финал поединка, но как мы знаем, всё закончилось хорошо, ведь добро победило зло, и Щелкунчик превратился в настоящего принца!
После просмотра, мы вместе с детьми обсуждали самые яркие и запоминающиеся моменты балета, повторили такие понятия, как «театр», «сцена», «занавес», «балет», «композитор», «дирижёр оркестра», «пачка», «пуанты» и др.

Балет «Щелкунчик» никого из детей и взрослых не оставил равнодушным, все дети стали мечтать о том, что в следующем году, в новогодние праздники они вместе со своими родителями отправятся на просмотр этого балета уже в настоящий театр! А я лишь могу пожелать, чтобы их желание исполнилось!

Материал подготовила музыкальный рководитель Силантьева О.М.