Всероссийского технологического фестиваля «Робофест — Челябинская область 2020»

00124 января в Челябинске состоялся региональный этап Всероссийского технологического фестиваля «Робофест — Челябинская область 2020».
Цель фестиваля – приобщение детей к научно-техническому творчеству, освоение инженерно-технических компетенций и повышение престижа инженерных профессий.
Гостеприимный зал Центра Международной Торговли World Trade Center, в котором проходили соревнования, собрал около 800 гостей и участников. Это юные робототехники из Челябинска, Озёрска, Магнитогорска, Троицка, Аши, Сима, Верхнего Уфалея, Снежинска, Копейска, Троицка, Уфы, Верхнеуральска, Златоуста, Сатки, посёлков Рощино, Дубровки, Увельский, Первомайский, Октябрьский, сел Кунашак, Чесма.
Впервые в соревнованиях областного уровня принимала участие команда МБДОУ №18 «Мы из будущего» (абсолютный победитель муниципального этапа соревнований) в составе воспитанников подготовительной группы № 2 Ивана Г. и Мурата Ф., их родителей Ксении Анатольевны и Галии Рамазановны и тренера Варлашовой Юлии Александровны.

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

00527 января день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день во всех образовательных организациях регионов проводился Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». Наше дошкольное учреждение не осталось в стороне, 27 января для детей подготовительных групп была организована беседа с показом презентации о блокаде Ленинграда, о тех непростых временах. Детям рассказали, что такое блокада, как люди жили в то время, чем занимались, были показаны слайды о том, как дети ходили в садик и школу, не смотря на сложную ситуацию, отвлекались учёбой и общением. Больше всего детей поразило то, что людям приходилось питаться одним лишь кусочком хлеба весь день!
В заключении беседы и просмотра презентации, мы с ребятами сделали вывод, что нужно беречь своих родных и близких, стараться не ссориться с друзьями, бережно относиться к тому, что мы имеем, нужно сохранять мир на всей планете!

Материал подготовила Силантьева О.М.

Что такое балет?

обложка 004Балет — это скучно? Ну уж нет! Дети любят балет часто даже больше, чем взрослые, ведь он невероятно красив и понятен без слов. Лёгкие, будто летающие по воздуху балерины, прекрасная музыка, удивительные костюмы — настоящее волшебство. Но при этом балет — это еще и сложное искусство с давними традициями и собственными законами. Познакомить с этим видом искусства детей подготовительной группы я решила с помощью самого волшебного и новогоднего произведения П.И. Чайковского, известного по всему миру – балета «Щелкунчик». Зачастую в классических операх или балетах есть один или несколько известных номеров, которые становятся знаковыми для произведения и горячо любимыми публикой. О «Щелкунчике» этого не скажешь, потому что весь балет состоит из таких «хитов»! Пожалуй, это самое узнаваемое произведение во всем мире. Чего только стоит завораживающий Танец феи Драже, нежнейший Вальс Цветов, череда танцев: Шоколад, Кофе, Чай и многие другие. Да и кто из детей, в конце концов, не мечтал оказаться на месте Мари и Щелкунчика в этом сказочном месте из шоколада, карамели, зефира и прочих вкусностей?!

До новых встреч, ёлочка-красавица!

обложка 003Отшумели новогодние праздники, закончились весёлые зимние каникулы, и вот мы с детьми вновь встретились в нашем красивом, праздничном музыкальном зале. Уже не первый год в нашем детском саду существует такая традиция – прощаться с новогодней ёлочкой до следующего новогоднего праздника. Вот и в этот раз дети вновь окунулись в атмосферу зимнего праздника – пели песни, водили хороводы, играли в весёлые игры, исполняли танцевальные номера, которые готовили к утреннику, и даже устроили зажигательную новогоднюю дискотеку! В завершение развлечения, дети загадали ёлочке желание, пригласили её в гости на следующий год, а ёлочка тоже попрощалась с ребятами, погасив на своих ветках свои яркие разноцветные огоньки…

Материал подготовила Силантьева О.М.

Сказка новогодняя к нам приходит вновь!

обложка 002Новогодние утренники – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом и каждый детский сад! Новый год – это сказочный праздник, любимый праздник всех детей и взрослых!

С 23 по 30 декабря 2019 года в нашем детском саду проходили новогодние утренники под руководством музыкального руководителя Силантьевой Ольги Михайловны и воспитателей групп. Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку которого включены все. Все праздники получаются разные, интересные.