История ДОУ

вкл. . Опубликовано в Общая информация

1971г. – Открытие детского сада.

Приветливо распахнули двери 12 групп: четыре группы для детей раннего возраста (оборудованы спальнями), 8 групп для детей дошкольного возраста (без спален); Оборудован музыкальный зал. В садике был создан не просто новый коллектив, а группа единомышленников, объединенных общей целью - воспитания крепких и здоровых малышей. Много внимания уделялось эстетическому воспитанию. Постоянно улучшались интерьеры детского учреждения, оборудование групп, благоустраивались детские площадки. Педагоги дошкольного учреждения не раз обобщали опыт работы по воспитанию и обучению детей, выступая на городских методических объединениях. Сотрудники детского сада заслужили любовь детей и уважение родителей. Их труд был не раз отмечен многими почётными грамотами разных уровней

1985г. – Началась смена поколений. Педагоги, работающие с открытия детского сада, успешно передают свой опыт молодым специалистам. Педагоги дошкольного учреждения стараются идти в ногу со временем, постоянно внедряя новые программы: образовательный процесс выстроен в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой «Развитие» под редакцией Л. А. Венгера, используются и другие новые программы и методики.

1996г. - Введена кабинетная система в целях повышения уровня воспитания и образования. Дети с удовольствием посещают изостудию, занимаются в кабинетах развития речи и математики. Детский сад взаимодействует с одной из престижных школ города (школа с углублённым изучением математики и физики №125)

2003г.- 2006г. - капитальный ремонт.

2004г.- Переход учреждения в режим финансово-экономической самостоятельности

2006г. - Открытие после капитального ремонта. В учреждении функционируют две группы для детей раннего возраста, 6 групп для детей дошкольного возраста, все группы оборудованы спальнями, имеется музыкально-хореографический зал, физкультурный зал, кабинет развития речи, изостудия, кабинет математики, конструирования и развития логического мышления; кабинет педагога-психолога, кабинет учителя–логопеда. Пристроен бассейн. На территории ДОУ оборудованы спортивные площадки: волейбольная, теннисная; футбольное поле; автодром, огород, театральная ротонда, восемь прогулочных участков.

Для организации отдыха сотрудников оборудована «Комната отдыха персонала». В соответствии с СанПиН приведены помещения медицинского блока, пищеблока и постирочного блока.

2008г.- Открытие группы кратковременного пребывания детей, не посещающих дошкольные учреждения.

2010г. – скорректирована нормативно- правовая база: Устав дошкольного учреждения, Коллективный договор.

2010г. - разработана нормативно-правовая база для организации в МДОУ Дополнительных образовательных платных услуг.

2010г.- установлена «Стационарная тревожная кнопка»

2011г. - присвоение МДОУ статуса бюджетного (МБДОУ)

2011г. - проведены мероприятия по противопожарной защите детского сада: обновлена автоматическая пожарная сигнализация.

2012г.- создание Сайта учреждения

2012г. - присвоение статуса экспериментальной площадкой по теме «Социальное партнёрство семьи и ДОУ как ресурс социокультурного развития личности ребёнка»в соответствие с приказом Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» № 34 от 27 марта 2012 года

2012г.- Создан Совет учреждения в рамках государственного общественного управления.