Одарённый ребёнок

вкл. . Опубликовано в Платные услуги

Возрастная группа с 4 до 7 лет
Руководитель Сучкова Татьяна Ивановна, педагог – психолог первой квалификационной категории

Феномен одаренности и творчества привлекает внимание исследователей уже много веков, но лишь в последние годы рост интереса к проблеме одаренности приобрел характер устойчивой тенденции. Обусловлено это спецификой происходящих в обществе перемен.

Поэтому развитие детской одаренности становится все более важной задачей.

Основная идея программы кружка « Одарённый ребёнок» состоит в том, что все дети от природы имеют задатки одарённости и ребёнку необходима «подпитка», развёртывание, раскрытие его природных качеств за счёт создания творческого образовательного процесса.

Кружок« Одарённый ребёнок» поможет ребёнку повысить уровень творческих способностей, креативности, оригинальности мышления, т.е. способности выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, банальных.

Цель программы: формирование у ребёнка умений управлять процессами творчества, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных задач.

Задачи:

• Развитие предпосылок творческого продуктивного мышления – абстрактного воображения, образной памяти, ассоциативного мышления, мышления по аналогии;

• Развитие способности придумывать разные ответы на различные ситуации;
• Развитие воображения и вербальной оригинальности;
• Развитие умения проводить классификацию предметов и действий;
• Развитие образной беглости и гибкости;
• Развитие навыков коллективной мыслительной деятельности, готовность к совместному решению проблемы, умению вести спор, рассуждать и доказывать партнёру свою точку зрения.

В программе используются игры, упражнения и задачи, направленные на познание детьми свойств, объектов, отношений, закономерностей, развитие творческого воображения, сообразительности, самостоятельности и творчества, дивергентные задачи.