вкл. . Опубликовано в Официально

Непосредственное управление осуществляет Управление образования администрации г. Снежинска.

Учреждение в своей деятельности руководствуется действующим законодательст-вом Российской Федерации, Уставом города Снежинска, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, решениями органов управления образованием всех уровней, Уставом и локальными нормативными актами МБДОУ.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 18» (далее - МБДОУ) государственно – общественный характер управления, при котором сочетается деятельность субъектов государственного и общественного управления, направленного на организацию функционирования и развития МБДОУ.

Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия, согласно которому каждый подчиненный принимает полномочия только от одного руководителя и является ответственным перед ним, и коллегиальности.

Наиболее важные вопросы рассматриваются на уровне коллегиальности, которое находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решений, а единоначалие - в распоряжениях руководителя.

Заведующий МБДОУ, Оксана Анатольевна Лебедева, осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В МБДОУ сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• общее собрание работников МБДОУ;
• педагогический совет;
• совет родителей МБДОУ. Совет родителей – постоянно действующий ор-ган государственного - общественного управления, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия с родительской общественности и МБДОУ.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии ею локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МБДОУ:

• совет родителей МБДОУ;
• действует первичная профсоюзная организация работников МБДОУ (далее - профсоюз).

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МБДОУ, порядок принятия ими решений и выступления от имени МБДОУ устанавливаются уставом МБДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Деятельность коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом МБДОУ, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании положений.

Модель организационной структуры управления в МБДОУ – линейно-функциональная, так как каждый субъект управления выполняет возложенные на него функциональные обязанности (схема 1). Основу модели составляют три взаимосвязан-ных уровня всех участников образовательного процесса: заведующего, его заместителей, педагогов, родителей (законных представителей). Каждый из уровней управления обязательно входит в зону влияния субъектов управления, как по горизонтали, так и по вертикали.

I уровень представлен в виде административного и государственно - общественного управления:

• административное управление обеспечивает заведующий, который несет ответственность за всю деятельность МБДОУ. В его подчинении находятся все службы, осуществляющие, сопровождающие и обеспечивающие образовательный процесс. Основные функции заведующего:
– руководство обеспечением охраны жизни и здоровья детей, образовательной работой, административно-хозяйственной, финансовой деятельностью
– определение области управления линейных руководителей: заместителя заведующего по УВР, заместителя заведующего по АХР, главного бухгалтера.
• общественное управление представляют общее собрание работников МБДОУ, педагогический совет, совет МБДОУ, совет родителей первичная профсоюзная организация.

Они обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют стратегию дальнейшего функционирования и развития МБДОУ.

Во II уровень управления входят: заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР, главный бухгалтер. Заведующий наделяет руководителей II уровня линейными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда на каждом уровне находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников. Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников. Число лиц, подчиненных данному руководителю, представляет собой сферу контроля – одну из важных аспектов организационной структуры учреждения. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры МБДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов МБДОУ и воспитанников, родителей.
В III уровень управления входят: старший воспитатель, воспитатели групп, специалисты (учитель - логопед, педагог – психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, социальный педагог), учебно – вспомогательный и обслуживающий персонал МБДОУ.

Оперативное управление регламентируется планом работы, организацией образовательного процесса, графиками работы, штатным расписанием, циклограммами деятельности и графиками контроля.

Модель структуры управления МБДОУ №18239.3 KB

Приказ от 31.12.2015 г. № 209 "О производственных группах МБДОУ"79.71 KB